СтатьиОбзор маршрутизатора D-Link AC5300 Ultra Wi-Fi Router (DIR-895L)


 

Обзор маршрутизатора D-Link AC5300 Ultra Wi-Fi Router (DIR-895L)

30.01.2017

DIR-895L - трехдиапазонный маршрутизатор D-Link AC5300 с поддержкой 4х4 потока данных, скорость на частоте 2.4 ГГц составляет 1000 МБ/с, на частоте 5 ГГц – 2166 МГц и столько же на второй полосе 5 ГГц. Девайс разработан на базе 2-ядерного процессора Broadcom BCM47094 1.4 ГГц с 256 МБ оперативной памяти (половина установлена на устройства Netgear и Asus). Беспроводная сеть использует чип Broadcom BCM4366 Wi-Fi.

 

Обзор маршрутизатора D-Link AC5300 Ultra Wi-Fi Router (DIR-895L)

D-Link DIR-895L


Снаружи располагаются 6 внешних антенн и 2 дополнительные антенны на задней стенке устройства. Из интерфейсов имеются 4 порта Gigabit LAN, один порт WAN, а также USB 3.0 и USB 2.0 для подключения периферии. Линейка включает все основные функции, присущие устройствам подобного класса, плюс MU-MIMO и Broadcom Smart Connect. При желании для настройки можно использовать программное обеспечение DD-WRT.

Внешний вид

Несмотря на современную тенденцию делать аппаратное обеспечение так, чтобы оно вписывалось в интерьер дома, DIR-895L скорее похож на некую деталь интерьера детской комнаты или на устройство, которое хорошо разместится на столе заядлого геймера.

Угловатая передняя панель маршрутизатора имеет явно выраженную кайму с индикаторами: питание, интернет, сеть 5 и 2.4 ГГц и индикаторы USB 2.0 и USB 3.0. На задней панели располагаются порты и кнопка включения, кнопка сброса и физический коммутатор, переводящий устройство в режим маршрутизатора или расширителя.

Запуск

Настройка не займёт много времени. После подключения маршрутизатора он создаёт беспроводную сеть (всю конфиденциальную информацию можно найти на лейбле на устройстве, равно как и конфигурационную карту Wi-Fi). Включив маршрутизатор, откройте браузер для ввода деталей сети. Маршрутизатор автоматически обнаружит интернет-подключение и сохранит настройки – на всё это уйдёт не более 5 минут.

Производительность Ethernet

Первым делом был протестирован Ethernet. Подключались 2 мини-ПК с процессорами Intel Core i5 и портами Gigabit Ethernet. Затем производился замер средней скорости загрузки и скачивания между двумя устройствами с использованием приложения iPerf 3. Каждый тест проводился трижды, результаты усреднялись. В итоге скорость Ethernet составила 735 МБ/с.

Производительность канала 5 ГГц

Скорость 650.2 МБ/с с настольным адаптером ASUS PC-AC88 4×4.

Производительность USB

Последней тестировалась производительность порта USB 3.0 при подключённом внешнем жёстком диске. Скорость чтения/записи составила 78.5 / 50.1 МБ/с – это самая высокая скорость среди маршрутизаторов подобного класса.

Заключение

D-Link DIR-895L – Ultra Wi-Fi маршрутизатор с достаточным количеством настроек и опций и с вполне приемлемой производительностью.

 

Получайте новости с Goodstor на почту

х
Забыл пароль